Конкуренты активно предлагают ваш товар на маркетплейсе. Как поступить в этой ситуации?

Новости

Перекупы – когда это законно, а когда нет? Зачем конкурентам приобретать ваш товар и торговать им без какой-либо наценки? И что делать, если потенциальные покупатели предпочли конкурента?

Расскажет Светлана Морякова, руководитель отдела по работе с маркетплейсами в te Gusto, компании, занимающейся производством экологически чистых продуктов.

Маркетплейсы продолжают набирать обороты: во втором полугодии 2023 года объем продаж на популярных площадках вырос на 53%, достигнув 4,3 миллиарда.

Этот рост обусловлен, в частности, постоянным наплывом продавцов и расширением ассортимента. Это радует, учитывая, что потребители уже привыкли делать покупки, не выходя из дома.

Однако увеличение конкуренции среди продавцов на площадках не обходится без теневых методов, включая нелегальные.

Один из таких — покупка товаров у конкурентов и их последующая реализация на тех же площадках без согласования с правообладателем продукции.

Давайте разберемся, как поступить, если ваши конкуренты продают ваш товар, уводя потенциальных клиентов, и какие меры предусмотрены для ответственности.

Все в пределах закона. Заработок на перекупах вполне законен. Например, предприниматель закупает товар в Китае, Турции и других странах, затем успешно реализует его на российских маркетплейсах.

При этом в наличии все необходимые документы: сертификат соответствия для данной категории продукции, серийный выпуск и свидетельство о регистрации товарного знака в Роспатенте (исключение составляют случаи параллельного импорта, где документы от правообладателя не требуются).

Такой вид перепродажи не противоречит закону, поскольку товар приобретен напрямую у производителя, который дал разрешение на его продажу.

Аналогичный сценарий — ситуация, когда крупный производитель, уже присутствующий на российском рынке, реализует свою продукцию через селлеров.

Однако, в отличие от первого случая, продавцам не потребуется подтверждать согласие правообладателя на продажу. Они продают товар под брендом производителя, являясь его дистрибьюторами.

Например, на маркетплейсах мы видим множество селлеров, предлагающих продукцию Synergetic, напитки «Черноголовка», детское питание «Фрутоняня» и т. д.

Важно отметить, что продавцы не имеют права изменять название и упаковку продуктов, продавать их под своим брендом.

К сожалению, для некоторых производителей такая перепродажа полностью законна, даже когда они сами продают свою продукцию на маркетплейсах и не желают конкуренции со стороны своих дистрибьюторов. Убытки есть, а вот вытеснить их с площадки — невозможно.

Иван Степанов

Главный редактор

Оцените автора
Журнал Бизнес стратегия