В Ozon обсудили возможный рост цен из-за нового законопроекта о маркетплейсах

Новости

Если закон будет принят, площадки могут вынуждены увеличить комиссии для продавцов и посредников на год вперёд, что, в свою очередь, повлияет на стоимость товаров. Об этом рассказал Алексей Минаев, заместитель управляющего директора Ozon, в ходе обсуждения законопроекта в Общественной палате 20 ноября, сообщает РБК.

О рисках также предупредили представители Wildberries, «Яндекс.Маркета», AliExpress, а также производители и поставщики товаров. Основные опасения у участников рынка вызывают запреты на изменение условий договоров чаще раза в год и продажу собственных товаров маркетплейсов. Отрасль также обеспокоена предложением запретить блокировку личных кабинетов недобросовестных продавцов и владельцев пунктов выдачи заказов (ПВЗ).

«Ни один бизнес не может нормально функционировать, если цены зафиксированы на год. Мы все знаем, что происходит, когда директивно ограничиваются цены и вводятся запреты на их изменение. Первая реакция всех маркетплейсов будет установить завышенные тарифы сразу на год,» — пояснил Минаев.

Он также добавил, что запрет продажи собственных товарных марок также может привести к росту цен. Татьяна Чибезова, заместитель директора по взаимодействию с госорганами сервисов электронной коммерции «Яндекса», подчеркнула, что отмена штрафов для продавцов и владельцев ПВЗ, а также блокировки личных кабинетов, может спровоцировать появление контрафакта на рынке.

Законопроект, предполагающий изменения в законы «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и в статьи 12 и 18 «О защите прав потребителей», был внесен в Госдуму 25 сентября 2023 года. Депутаты отметили необходимость обязательного размещения открытых данных о условиях договоров на сайтах маркетплейсов. Параметры сделок могут изменяться, но не чаще одного раза в год. Стороны должны уведомлять о желании изменить условия договора не менее чем за 30 календарных дней до истечения срока контракта.

Депутаты также предложили запретить владельцам маркетплейсов ограничивать доступ к личным кабинетам продавцов и ПВЗ. Также интернет-магазинам могут ограничить продажу собственных продуктов с оборотом свыше 150 млрд рублей, если аналогичные товары уже представлены на рынке. 23 октября законопроект был включен в примерную программу весенней сессии Госдумы в 2024 году.

Иван Степанов

Главный редактор

Оцените автора
Журнал Бизнес стратегия