Маркетплейсы информируют о повышении цен

Новости

Маркетплейсы информируют о повышении цен и увеличении числа контрафактных товаров в связи с предстоящим законопроектом по регулированию данной отрасли. Согласно предложениям, маркетплейсам может быть запрещено пересматривать условия договоров с партнёрами чаще одного раза в год, а также ограничена продажа товаров собственных торговых марок.

Законопроект, представленный в Госдуму в сентябре 2023 года, предполагает увеличение тарифов для продавцов и посредников на год вперёд, согласно заявлению заместителя управляющего директора компании Ozon, Алексея Минаева, высказанному в ходе обсуждения данного документа в Общественной палате. Эти изменения, по его мнению, приведут к увеличению цен для конечных потребителей.

О возможных рисках для отрасли также сообщили представители таких платформ, как Wildberries, «Яндекс Маркет», AliExpress, а также производители и поставщики товаров. В Минпромторге заявили, что правительство пока не определило свою позицию по данному вопросу. Законопроект закрепляет юридический статус маркетплейсов и вводит ответственность за достоверность предоставляемой на платформах информации. Кроме того, он ограничивает изменение условий договоров однократно в год, запрещая отключение партнёров от их личных кабинетов. Маркетплейсам с ежегодным оборотом более 150 млрд рублей может быть запрещена продажа товаров собственных торговых марок (СТМ), если аналогичные продукты уже представлены другими продавцами.

Основные опасения у маркетплейсов вызывают ограничения на изменение условий договоров, усложнение процедуры блокировки недобросовестных партнёров, а также запрет на продажу СТМ. Компании предупреждают, что принятие документа в нынешней форме может замедлить развитие отрасли. Помимо увеличения цен, законопроект может спровоцировать рост числа контрафактных товаров и затормозить запуск новых сервисов, как отмечает заместитель директора по взаимодействию с государственными органами сервисов электронной коммерции «Яндекс», Татьяна Чибезова. «Мы внедряем много логистических решений, обеспечиваем быструю доставку и создаём складские системы, что отражается в нашей оферте. Однако мы не сможем это делать, если нас обязают вносить изменения в оферту лишь раз в год», — поясняет она.

Иван Степанов

Главный редактор

Оцените автора
Журнал Бизнес стратегия