Маркетплейсы обещают регуляторную наценку

Новости

В Общественной палате обсудили законопроект о торговых онлайн‑площадках. Разговор о регулировании маркетплейсов вызывает беспокойство: возможный рост цен, увеличение контрафакта и фальсификата, а также ограничения для удобства продавцов и покупателей – такие опасения высказали представители самих площадок.

Если законопроект о работе маркетплейсов будет принят, владельцам онлайн-площадок придется повысить комиссии для продавцов и посредников на год вперед, что повлияет на стоимость конечной продукции. Об этом сообщил Алексей Минаев, заместитель управляющего директора Ozon, в ходе обсуждения законопроекта в Общественной палате в понедельник, 20 ноября, передает корреспондент РБК.

О рисках для отрасли, высказанных участниками дискуссии, предупредили также представители Wildberries, «Яндекс.Маркета», AliExpress, а также производителей и поставщиков товаров.

Ключевые положения законопроекта, предложенные группой депутатов в конце сентября, включают юридическое закрепление термина «маркетплейс», введение ответственности за достоверность размещаемой на платформах информации и порядок применения штрафов для контрагентов. Он также ограничивает возможность изменения договоров оферты одним разом в год, запрещает продажу собственных торговых марок на маркетплейсах с ежегодным оборотом более 150 млрд рублей, если аналогичные товары уже представлены на платформе (к таковым относятся крупнейшие маркетплейсы – Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркет» и AliExpress), а также запрещает ограничивать доступ к личному кабинету продавца товара или владельца пункта выдачи заказов.

В пояснительной записке к законопроекту необходимость регулирования объясняется «серией событий, связанных с действиями владельцев платформ в отношении их партнеров, сотрудников и потребителей» в 2022–2023 годах. По мнению инициаторов, маркетплейсы должны нести ответственность за достоверность информации о товарах, так как, помимо роли информационных посредников, они получают комиссию за это.

Что вызывает опасения у участников рынка – запрет частых изменений договоров, продажа собственных товаров маркетплейсов и усложнение процесса штрафов, а также запрет блокировки личных кабинетов недобросовестных продавцов и владельцев пунктов выдачи заказов.

«Ни один бизнес не может работать, зафиксировав цены раз в год. Мы все знаем, к чему приводит, когда директивно ограничиваются цены и вводятся запреты их менять. Первая реакция всех маркетплейсов будет заложить завышенные тарифы сразу на год», – подчеркнул Алексей Минаев. В октябре на форуме Ecom Retail Week 2023 глава Wildberries Татьяна Бакальчук отметила, что, несмотря на быстрый рост доли на рынке, маркетплейсы продолжают активно развиваться и меняться. Есть и внешние изменения, например условия маркировки товара. По этой причине Бакальчук предложила возможность изменения оферты хотя бы раз в квартал.

По словам Алексея Минаева, запрет продажи собственных товарных марок также может привести к росту цен. «Экономика так работает: если кому-то запретить продавать какой-то товар в больших количествах – вырастут цены. Учитывая усилия правительства и Центрального банка, чтобы не допустить роста цен, это понять трудно», – отметил он. Минаев также указал, что сейчас обязанности по защите прав потребителей возложены на продавца товара, маркетплейсы не смогут их выполнять, как требует законопроект. "Платформы будут вынуждены брать на себя обязанности принять товар на ремонт или заменить его на товар аналогичной модели, но маркетплейсы не владеют большинством продаваемых ими товаров, а около 50% товаров хранится на складах продавцов, выполнить обязательства по ремонту или возврату «физически невозможно», – говорит представитель Ozon.

Александр Митюков, президент ассоциации транспортно-логистических и почтово-курьерских компаний, опасается, что принятие законопроекта в текущем виде может остановить открытие новых складов и развитие отрасли.

По словам Татьяны Чибезовой, замдиректора по взаимодействию с госорганами сервисов электронной коммерции «Яндекса», законопроект может ограничить запуск новых сервисов, которые позволяют продавцам улучшать свою деятельность и снижать затраты.

Иван Степанов

Главный редактор

Оцените автора
Журнал Бизнес стратегия