Ozon, Wildberries, «Яндекс Маркет» и AliExpress высказали обеспокоенность относительно возможного увеличения цен в связи с предстоящим законопроектом о регулировании маркетплейсов

Новости

Озон, Wildberries, «Яндекс Маркет» и AliExpress обратили внимание на возможное изменение цен из-за законопроекта о маркетплейсах. Также мы можем столкнуться с увеличением числа подделок.

В Общественной палате России состоялось обсуждение законопроекта 20 ноября 2023 года, который предусматривает регулирование маркетплейсов. Представители Ozon, Wildberries, «Яндекс Маркета» и AliExpress внесли свой взгляд на риски, связанные с новым законопроектом.

В частности, вступление законопроекта в силу может повлечь за собой изменение цен, появление большего количества подделок и усложнение запуска новых сервисов, направленных на удобство продавцов и покупателей.

Алексей Минаев, заместитель управляющего директора Ozon, отметил, что администрация маркетплейсов и других онлайн-площадок вынуждена будет временно повысить комиссии для продавцов и посредников. Конечно, это может повлиять на розничные цены, но мы делаем все возможное, чтобы минимизировать эти изменения.

Законопроект был представлен в Госдуму в сентябре 2023 года. Он закрепляет юридические аспекты маркетплейсов, вводит ответственность за достоверность информации, ограничивает изменение договоров оферты раз в год, усложняет блокировку недобросовестных партнёров и запрещает продажу товаров под брендами с оборотом более 150 млрд рублей в год и многое другое.

Наше основное беспокойство связано с запретом на изменение условий договора чаще одного раза в год, продажей товаров под брендами маркетплейсов и запретом блокировки личных кабинетов недобросовестных продавцов и владельцев пунктов выдачи заказов. Мы будем следить за развитием событий и делиться новостями.

Иван Степанов

Главный редактор

Оцените автора
Журнал Бизнес стратегия