Средний доход российских продавцов на маркетплейсах теперь достиг почти 800 тыс. рублей в месяц

Новости

Месячный средний доход российских продавцов на маркетплейсах увеличился почти на 40% в 2023 году, достигнув отметки в 761,9 тыс. рублей. Основное количество селлеров активно трудится в Калмыкии (34%), Ненецком автономном округе (20,7%) и Мордовии (20,5%). Эти данные приведены в исследовании «Яндекс Маркета» и сервиса «Точка маркетплейсы», с результатами, ознакомившимися сотрудники RB.RU.

Согласно аналитикам «Infoline», общий оборот продавцов на Ozon за первые полгода составил 549 млрд рублей, на Wildberries — 940 млрд рублей, на «Яндекс Маркете» – 131 млрд рублей.

Количество активных продавцов, осуществивших хотя бы одну сделку за последний год, на Ozon выросло до 550 тыс., на Wildberries — до 1,1 млн, на «Маркете» — до 114,7 тыс., подсчитали для «Ведомостей» в «Infoline-аналитике».

В 2022 году объем рынка электронной коммерции составил 5,7 трлн рублей, в текущем году он прогнозируется вырасти более чем на 45%, приближаясь к отметке 8,5 трлн рублей.

Ранее маркетплейсы подвели итоги распродажи «11.11». За три дня оборот Ozon превысил 30 млрд рублей, «Яндекс Маркет» отчитался о многократном росте оборота в большинстве категорий. Самыми востребованными в «распродажном» плане стали «товары для дома», «бытовая техника» и «электроника».

Иван Степанов

Главный редактор

Оцените автора
Журнал Бизнес стратегия